Historique de Zeffael, comment je me suis mis à fabriquer et réparer des planches à voiles windsurf
Tarifs et exemples de réparations et de fabrication de planches à voile en bretagne
Vente en ligne d'équipement de windsurf, kitesurf
Emeraude Fun Cup EFC Classement et résultats
galerie photos
Contact pour réparer ou fabriquer vos planches à voile
CLASSEMENT GENERAL 2008

LE CLASSEMENT :
Place Coureur Points  
1 COLLET Yann-ael - WISHBONE CLUB DINARD 18 fiche coureur>>
2 ORHAN Pierre - WISHBONE CLUB DINARD 25 fiche coureur>>
3 RUELLAND Alan - SURF SCHOOL SAINT MALO 26.7 fiche coureur>>
4 FLOCH Jean - C N DE LANCIEUX 28 fiche coureur>>
4 MELCHIOR Benoit - WISHBONE CLUB DINARD 28 fiche coureur>>
6 MORIN Sephane - WISHBONE CLUB DINARD 32 fiche coureur>>
7 ROUFFIGNAC Gwenael - SURF SCHOOL SAINT MALO 37 fiche coureur>>
8 HEINE Arthur - C N CORMORANE 45 fiche coureur>>
8 HEINE Dominique - C N CORMORANE 45 fiche coureur>>
10 GENDRON Kevin - 49 fiche coureur>>
11 BERNARD Olivier - SPORTS NAUTIQUES SABLAIS 60 fiche coureur>>
12 COUSIN Alexandre - Y C DE CARNAC 61 fiche coureur>>
13 BERNARD Julien - SPORTS NAUTIQUES SABLAIS 62 fiche coureur>>
14 FRICK Paul - Y C DE CARNAC 63 fiche coureur>>
15 BELLANDE Eric - WISHBONE CLUB DINARD 66 fiche coureur>>
15 ALIKIAGALELEI William - Y C DE CARNAC 66 fiche coureur>>
17 QUERNEC Aubin - CROCODILES DE L ELORN 67 fiche coureur>>
18 PUREN Gildas - Y C DE CARNAC 69 fiche coureur>>
19 BOZEC Clement - CROCODILES DE L ELORN 70 fiche coureur>>
20 GHANIME Xavier - STE NAUT. DE LOCMARIAQUER 72 fiche coureur>>
21 GAUTIER Florent - SPORTS NAUTIQUES SABLAIS 73 fiche coureur>>
21 HEBANT Frank - C N CORMORANE 73 fiche coureur>>
22 COLLIAUX Jacques - SURF SCHOOL SAINT MALOWISHBONE CLUB DINARD 73 fiche coureur>>
24 VRIGNAUD Teddy - CLUB NAUTIQUE ST HILAIRE DE RIEZ 74 fiche coureur>>
24 BOIZARD Pierre - E V DU LOCQUIREC 74 fiche coureur>>
26 HEYNEMANN Guillaume - CERCLE NAUTIQUE TRANCHAIS 77 fiche coureur>>
27 LE GUILLY Yannick - Y C DE CARNAC 79 fiche coureur>>
28 RICHARD Yann - SOCIETE NAUTIQUE DE LA CIOTAT 80 fiche coureur>>
29 LEMOIGNE Lucas - 81 fiche coureur>>
30 HUPPERT Steve - SURF SCHOOL SAINT MALO 82 fiche coureur>>
31 DELCOURT Thomas - 84 fiche coureur>>
32 COUSIN Delphine - Y C DE CARNAC 86 fiche coureur>>
33 LE METAYER Aurelien - SURF SCHOOL SAINT MALO 87.7 fiche coureur>>
34 CHAVANTON Franck - SPORT NAUTIQUE DE SAINT QUAY PORTRIEUX 88 fiche coureur>>
35 HUPPERT William - SURF SCHOOL SAINT MALO 89 fiche coureur>>
36 LEGUYADER Yann - LOGUIVY CANOT CLUB SECT VOILE 90 fiche coureur>>
36 MALAPER Johann - COURSE CROISIERE EDHEC 90 fiche coureur>>
38 JACQUIN Stephane - 91 fiche coureur>>
38 HABERT Olivier - WISHBONE CLUB DINARD 91 fiche coureur>>
40 KERDONCUFF Olivier - U S A M VOILE 92 fiche coureur>>
41 BRUNETEAU Eric - C N CLEDEROIS 93 fiche coureur>>
42 LE BOT Pierre - SURF SCHOOL SAINT MALO 95 fiche coureur>>
42 LEVREL Francois Xavier - WISHBONE CLUB DINARD 95 fiche coureur>>
44 STEPHANT Yann - WISHBONE CLUB DINARD 96 fiche coureur>>
45 TOUCHAIS Germain - SURF SCHOOL SAINT MALO 97.7 fiche coureur>>
46 COUSIN Gael - Y C DE CARNAC 98 fiche coureur>>
46 BRUET Jérome - C N CORMORANE 98 fiche coureur>>
48 DHERET Charles - SURF SCHOOL SAINT MALO 99 fiche coureur>>
49 ROZE Maxime - SURF SCHOOL SAINT MALO 100 fiche coureur>>
49 BICHELOT François - C N DE LANCIEUX 100 fiche coureur>>
51 BROSSAULT Antoine - ESPACE VOILE BREHAL 101 fiche coureur>>
52 RENAVOT Sylvain - U S A M VOILE 104 fiche coureur>>
52 LEDISSEZ Alban - 104 fiche coureur>>
53 VERRIMST Fabrice - WISHBONE CLUB DINARD 104 fiche coureur>>
55 DOMALAIN David - C N DE LANCIEUX 105 fiche coureur>>
55 LE RU Gregoire - C N CLEDEROIS 105 fiche coureur>>
57 OHIER Jules - CENTRE NAUTIQUE DE ST CAST 106 fiche coureur>>
58 BELLEC Vincent - WISHBONE CLUB DINARD 107 fiche coureur>>
58 HAMON Emeric - 107 fiche coureur>>
60 UDIN Alexandre - 108 fiche coureur>>
60 CHATELIER Romain - C N DE LANCIEUX 108 fiche coureur>>
61 MAUGUIERE Pierre - C M V ST BRIEUC 108 fiche coureur>>
63 LE BOT Jean - C N DE RENNES 109 fiche coureur>>
64 LEMERCIER Cedric - SURF SCHOOL SAINT MALO 110 fiche coureur>>
64 PRUD'HOM Yoann - 110 fiche coureur>>
66 AYMERIC Guillaume - 111 fiche coureur>>
66 MAYAUX Nolwenn - 111 fiche coureur>>
68 LEJOLIVET Nicolas - WISHBONE CLUB DINARD 112 fiche coureur>>
68 LAURENT Pascal - 112 fiche coureur>>
69 DEGRE Michael - ECOLE DE VOILE DE STRASBOURG 112 fiche coureur>>
71 RICHARD Gwendal - C N PLENEUF VAL ANDRE 113 fiche coureur>>
71 BONTET Didier - TOURAINE SURF VOILE 113 fiche coureur>>
73 LE BERRE Lola - SOCIETE DES REGATES DE BREST 114 fiche coureur>>
73 TEXIER Marc Antoine - CENTRE NAUTIQUE DE ST CAST 114 fiche coureur>>
75 BINET Didier - 115 fiche coureur>>
75 MARPILLAT Grégoire - ECOLE DE VOILE DE COURSEULLES 115 fiche coureur>>
77 ROPTIN Maxime - WISHBONE CLUB DINARD 116 fiche coureur>>
78 HEINE Louis - C N CORMORANE 117 fiche coureur>>
79 LEFEBVRE Léo - WISHBONE CLUB DINARD 118 fiche coureur>>
80 URVOY Samuel - 119 fiche coureur>>
81 BREBION Pierre Antoine - Y C DE ST LUNAIRE 120 fiche coureur>>
81 PHILIPPE - 120 fiche coureur>>
82 MOLONEY Nich - 120 fiche coureur>>
83 DUTORS Benoit - 120 fiche coureur>>
84 AUBAULT Pierre Yves - 120 fiche coureur>>
85 WITCZAK Yves - A S P T T NANTES 120 fiche coureur>>
86 PAUMIER Frederic - WISHBONE CLUB DINARD 120 fiche coureur>>
87 BREZEL Remy - A S S URVILLE NACQUEVILLE 120 fiche coureur>>
88 BELLEC Christophe - CENTRE NAUTIQUE DE ST CAST 120 fiche coureur>>
89 POLY Guillaume - CERCLE DE VOILE DE TOURAINE 120 fiche coureur>>